CEFET-MG

Eleitos os novos representantes do CEPT (2018 • 2020)

Sexta-feira, 5 de janeiro de 2018

No dia 28.11.2017, o CEFET-MG elegeu os novos membros do Conselho de Educação Profissional e Tecnológica (CEPT) .
Os eleitos pertencem ao quadro permanente de servidores desta Instituição (docentes e técnicos-administrativos) em efetivo exercício.

O Conselho é presidido pela Diretora de EPT, Carla Simone Chamon, e, em sua ausência ou impedimento, por seu suplente, o Diretor Adjunto da EPT, Ezequiel de Souza Costa Júnior.

Realizada a apuração dos votos, em conformidade com o regulamento da eleição em questão e edital complementar, a Comissão Permanente de Eleições divulgou a relação de candidatos eleitos para compor o CEPT no biênio 2018-2020.

01 (um) Representante docente da Área de Linguagens, Códigos e suas Tecnologias (Língua Portuguesa, Línguas Estrangeiras, Educação Física e Artes):
SÉRGIO ROBERTO GOMIDE FILHO (Titular)
ANTÔNIO LUIZ PRADO SERENINI (Suplente)

01 (um) Representante docente da Área de Ciências Humanas e suas Tecnologias (História, Geografia, Filosofia e Sociologia):
IGOR MOTA MORICI (Titular)
LEANDRO BRAGA DE ANDRADE (Suplente)

02 (dois) Representantes docentes da Área de Matemática e Ciências da Natureza e suas Tecnologias (Física, Química, Biologia e Matemática):
MARIA BEATRIZ GUIMARÃES BARBOSA (Titular)
ALMIR GONÇALVES VIEIRA (Suplente)

ANIEL DA COSTA LIMA (Titular)
FABRÍCIO ALMEIDA DE CASTRO (Suplente)

01 (um) Representante docente do Eixo Tecnológico de Informação e Comunicação:
MAURÍLIO ALVES MARTINS DA COSTA (Titular)
JOSÉ GERALDO RIBEIRO JÚNIOR (Suplente)

01 (um) Representante docente do Eixo Tecnológico Ambiente e Saúde, Produção Industrial e Recursos Naturais:
JEANNETTE DE MAGALHÃES MOREIRA LOPES (Titular)
LÚCIA EMÍLIA LETRO RIBEIRO (Suplente)

01 (um) Representante docente do Eixo Tecnológico de Produção Cultural e Design, Turismo, Hospitalidade e Lazer:
ROBERTA ABALEN DIAS (Titular)
MABEL ROCHA COUTO (Suplente)

01 (um) Representante docente do Eixo Tecnológico de Infraestrutura:
ERICK BRIZON D’ANGELO CHAIB (Titular)
ALISSON PINTO CHAVES (Suplente)

02 (dois) Representantes docentes do Eixo Tecnológico de Controle e Processos Industriais:
JOSÉ ELIAS DE OLIVEIRA (Titular)
CARLOS ADEMIR DA SILVA (Suplente)

ANSELMO PAULO PIRES (Titular)
EUCLIDES GONÇALVES MARTINS FILHO (Suplente)

02 (dois) Representantes técnicos-administrativos em Educação:
RAFAELA CAMPOS DUARTE SILVA (Titular)
PEDRO HENRIQUE DIAS DE SOUSA (Suplente)

FERNANDA NASCIMENTO PASCHOAL BADARÓ (Titular)
CLÁUDIA REGINA DE OLIVEIRA CORRÊA (Suplente)